Cheatexe

Наш опрос

В каких социальных сетях вы сидите?
Всего ответов: 672

Статистика







-----------------------------------
Кто онлайн
-----------------------------------
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ключ к овладению силой волны – генератор на суше
Главная » 2010 » Апрель » 20 » Ключ к овладению силой волны – генератор на суше

Ключ к овладению силой волны – генератор на суше


Ключ к овладению силой волны – генератор на суше



Сбор практически бесконечной энергии океана и превращение ее в электричество – задача совсем не новая. Однако, комплекс Oyster от компании Aquamarine Power очень близок к ее практическому решению.

Океан всегда был «брутальной» рабочей средой для всякого рода генераторов и машин, тем более если они связаны с электричеством. Компания Aquamarine нашла простое и элегантное решение.



Ключ лежит в простоте комплекса Oyster. Основной его частью является огромная откидная заслонка, погруженная в океанскую воду (500 метров от берега), которая приводится в действие силой волны, и состоит из всего семи частей — двух гидравлических помп, четырех клапанов и поворотной оси — при движении заслонки под действием волн помпы создают мощный поток воды, который отправляется по трубам на берег. На берегу поток воды приводит в движение турбину, которая генерирует электричество. Таким образом, Oyster больше похож на типичную гидроэлектростанцию, чем на «высокотехнологичные» океанские генераторы, созданные до сегодняшнего дня.

Получается, что такое «разделение труда» позволяет держать чисто механическую часть, не боящуюся воды в воде, а электрическую часть на суше.

Компания надеется произвести достаточное количество комплексов Oyster, чтобы генерировать из океанической энергии 200 мегаватт уже в 2013 году.

Ссылки по теме:
Видеоролик, в котором "на пальцах" показан принцип работы комплекса
Сайт компании Aquamarine Power

Автор:gadgetblog.ru





О материале:
Автор: Blackhawky
Просмотров: 1014
Раздел: Hi-tech
Дата: 20.04.2010,17:56
Теги: